78 rue Cardinet
75017 Paris

crédits
mentions légales
  Retour 
PRIX CORTOT - CONCOURS DE PIANO... EN LIGNE!
Récital de piano Concours

lun.
03
mai
13h00

Epreuves des Dipômes supérieurs de concertistes de piano de l'École normale de musique de Paris - Alfred Cortot


Ne pouvant être public en raison des règles sanitaires en vigueur, ce concours vous est proposé en retransmission en direct de la Salle Cortot sur la plateforme Recithall.




JOURNÉE 1

Diplôme supérieur de concertiste de piano de l'Ecole Normale de Musique de Paris. 



Découvrez, lors de deux après-midis musicaux exceptionnels, tous les candidats passant leur Diplôme supérieur de concertiste de piano de l'Ecole Normale de Musique de Paris - Alfred Cortot. La plus haute qualification décernée par l'institution.


Le Prix Cortot, créé en 2014 par l'École Normale de Musique de Paris, est attribué au lauréat premier nommé à l'unanimité du Diplôme Supérieur de Concertiste de piano. Les épreuves du concours se dérouleront dans leur intégralité, en direct de la Salle Cortot, devant un jury international.

Producteur : École normale de musique de Paris



programme

13h        Mayumi FUKUDA

COUPERIN
Pièces de Clavecin (Les Barricades mystérieuses - Le tic toc choc ou les maillotins - La Muse-Palantine - L'Atalante)

FRANCK
Prélude, Choral et Fugue

RAVEL
Miroirs (Oiseaux tristes - Une barque sur l'océan - Alborada del gracioso)


13h45    Yui HISHITANI KATO

COUPERIN
Pièces de Clavecin (Le carillon de Cythère)

BEETHOVEN
32 variations en do mineur

DEBUSSY
Images (Reflets dans l'eau – Mouvement)

GRIEG
Sonate pour piano en mi mineur


14h45    Konstantinos KAKAMPOURAS-ALEXOPOULOS

SCHUMANN
Variations sur le nom "Abegg" (1. Thème 2. Energico 3. Il Basso parlando 4. Corrente-Cantabile 5. Finale alla fantasia)

DEBUSSY
Suite "pour le piano" (1. Prélude 2. Sarabande 3. Toccata)

FRANCK
Prélude, Choral et Fugue


15h30    Aleksandr KLIUCHKO

BACH
Suite anglaise n°2 en la mineur BWV 807
                                                               Chopin : Nocturne n°1 en si majeur op.62
                                                               Stravinsky : Trois mouvements de Petrushka

16h30    Nuron MUKUMIY-ALFES

LISZT
Harmonies poétiques et religieuses (Bénédiction de Dieu dans la solitude)
Venezia e Napoli (Tarantella)

CHOPIN
Sonate n°2 op.35

17h15    Jingfang TAN

BEETHOVEN
Sonate op.57 "Appassionata"

RAVEL
Miroirs (2. Oiseaux tristes  3. Une barque sur l'océan    4. Alborada del gracioso    5. La vallée des cloches)
                                                               
18h15    Tsubasa TATSUNO

TAKEMISTSU
Rain Tree Sketch II (In Memoriam Olivier Messiaen)

SCHUMANN
Etudes symphoniques op.13

DEBUSSY

Préludes (Les collines d’Anacapri - Ce qu’a vu le vent d’ouest)
L'Isle joyeuse

 

 



pratique
Tarifs
Contribution libre
Modalités de réservation
Inscription et réservation: 
https://www.recithall.com/events/362